1. Наука
  2. Видання
  3. Системи обробки інформації
  4. 2(69)'2008
  5. Нелинейные уравнения в частных производных, имеющие операторную структуру изоспектральной деформации

Нелинейные уравнения в частных производных, имеющие операторную структуру изоспектральной деформации

Т. В. Редькина, А. И. Карюк, Г. А. Лушникова
Системи обробки інформації. — 2008. — № 2(69). — С. 18-28.
УДК 519.2
Мова статті: російська
Анотації на мовах:

В статье продемонстрировано построение нелинейных уравнений имеющих в качестве операторов рассеяния L: оператор Дирака, оператор первого порядка с матричными коэффициентами 22 и 33. Получена новая система нелинейных уравнений в частных производных, имеющая уравнение на собственное значение с оператором Дирака. Получены 1+1 и 2+1-мерные уравнения, обладающие общей задачей на собственные значения и различными операторами А. Найдено нелинейное уравнение в частных производных с оператором рассеяния третьего порядка. Для рассмотренных в статье уравнений найдены точные решения специального вида.
Ключові слова: нелинейные дифференциальные уравнения в частных производных, солитонные уравнения
Інформація про авторів публікації:
Бібліографічний опис для цитування:
Редькина Т. В. Нелинейные уравнения в частных производных, имеющие операторную структуру изоспектральной деформации / Т. В. Редькина, А. И. Карюк, Г. А. Лушникова  // Системи обробки інформації. — 2008. — № 2. — С. 18-28.