1. Наука
  2. Видання
  3. Системи обробки інформації
  4. 2(153)'2018
  5. Определение доверительных интервалов параметров распределения Крицкого-Менкеля

Определение доверительных интервалов параметров распределения Крицкого-Менкеля

В.Ю. Дубницький, О.Е. Петренко, А.И. Ходырев
Системи обробки інформації. — 2018. — № 2(153). – С. 81-87.
УДК 519.6:55.516
Мова статті: російська
Анотації на мовах:


Анотація: Для определения доверительных интервалов оценок параметров распределения Крицкого-Менкеля, получаемых методом максимального правдоподобия, предложена последовательность действий, состоящая из следующих этапов: составление системы уравнений метода максимума правдоподобия; выбор способа решения системы уравнений метода максимума правдоподобия; определение начального приближения системы уравнений метода максимума правдоподобия; решение системы уравнений метода максимума правдоподобия; определение элементов информационной матрицы Фишера; определение границ доверительных интервалов для полученных оценок параметров распределения Крицкого-Менкеля. Для решения систем уравнений метода максимума правдоподобия выбран метод Ньютона. Получение начального приближения выполнено по методике, использующей графоаналитический метод. Приведены выражения, необходимые для вычисления значений якобианов, входящих в процедуру решения полученной системы. Приведен способ получения информационной матрицы Фишера, необходимой для вычисления доверительных интервалов оценок параметров распределения Крицкого-Менкеля. Получены выражения, необходимые для вычисления значений гессианов, входящих в процедуру вычисления дисперсий полученных оценок параметров распределения Крицкого-Менкеля. Приведены выражения для определения доверительных интервалов распределения Крицкого-Менкеля.


Ключові слова: распределение Крицкого-Менкеля, метод максимума правдоподобия, оценки распределения Крицкого-Менкеля, доверительные интервалы оценок распределения Крицкого-Менкеля
Інформація про авторів публікації:
Бібліографічний опис для цитування:
Дубницький В. Ю. Определение доверительных интервалов параметров распределения Крицкого-Менкеля / В.Ю. Дубницький, О.Е. Петренко, А.И. Ходырев  // Системи обробки інформації. – 2018. – № 2(153). – С. 81-87. https://doi.org/10.30748/soi.2018.153.10.