Задача упаковки неориентированных эллипсов

Н. И. Гиль, А. В. Панкратов, Т. Е. Романова, И. А. Суббота
УДК 519.85
Мова статті: російська
Анотації на мовах:

В статье рассматривается задача упаковки произвольных неориентированных эллипсов в прямоугольную область (контейнер) минимальных размеров. Предлагается математическая модель задачи упаковки в виде задачи нелинейного программирования. Для описания в аналитическом виде отношений непересечения эллипсов и включения эллипсов в область размещения строятся phi-функции и квази-phi-функции. Предлагается эффективный алгоритм решения задачи упаковки c применением оригинального алгоритма построения стартовых точек, метода мультистарта и IPOPT для поиска локальных экстремумов. Приводятся результаты численных экспериментов.
Ключові слова: математическое моделирование, упаковка, эллипсы, непрерывные вращения, phiфункция, квази-phi-функция, оптимизация
Інформація про авторів публікації:
Бібліографічний опис для цитування:
Гиль Н. И. Задача упаковки неориентированных эллипсов / Н. И. Гиль, А. В. Панкратов, Т. Е. Романова, И. А. Суббота  // Збірник наукових праць Харківського національного університету Повітряних Сил. — 2013. — № 4. — С. 87-90.